MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economia

I tassi ipotecari salgono a 6.66%, aumentando i pagamenti mensili di $87 rispetto all'anno scorso

MarketsFN Data Team

•4 min read
I tassi ipotecari salgono a 6.66%, aumentando i pagamenti mensili di $87 rispetto all'anno scorso
Abitazioni · Tassi Mutui · Tracker Settimanale
6.66%
Tasso Mutuo a 30 Anni Fisso
▲ 1.0 bps settimana su settimana  ·  $2,571/mese su un prestito di $400.000

Il tasso del mutuo a 30 anni fisso è salito leggermente al 6.66% questa settimana (+0.10 bps WoW), riducendo l'accessibilità poiché gli acquirenti ora pagano $2.571 mensili su un prestito di $400k — $87 in più rispetto a un anno fa.

L'attuale tasso a 30 anni rimane al di sopra delle medie a 3 mesi (6.56%), 1 anno (6.32%) e 5 anni (6.14%), avvicinandosi al massimo delle ultime 52 settimane di 6.69%. Un mutuo di $400k ora costa $2.571 mensili, rispetto ai $2.484 di un anno fa al 5.98%, riflettendo l'aumento di 50 bps YTD nei costi di finanziamento.

I tassi sono influenzati dal rendimento del Treasury a 10 anni (4.75%) e dal tasso Fed Funds (3.63%). Lo spread di 1.91 pp tra mutuo e Treasury suggerisce che i finanziatori rimangano cauti, prezzando l'incertezza economica e i rischi inflazionistici nonostante le aspettative di politica Fed stabile.

Grafico trend 36 mesi
Fig. 2 — Mutuo 30Y (rosso), mutuo 15Y (arancione), tasso Fed Funds (blu scuro), Treasury 10Y (blu chiaro) su 36 mesi. Pannello inferiore: spread mutuo-Treasury — uno spread ampio segnala un premio per il rischio elevato dei finanziatori.

Da monitorare i commenti della Fed sull'inflazione e il rapporto sul lavoro di venerdì, che potrebbero influenzare i rendimenti dei Treasury. Il raffreddamento stagionale della domanda immobiliare potrebbe alleviare la pressione al rialzo sui tassi, ma un'inflazione persistente potrebbe prolungare gli elevati costi di finanziamento.

Statistiche Chiave a Colpo d'Occhio

Fine settimana01 settembre 2026
Tasso Fisso 30Y6.66%
Variazione WoW▲ 1.0 bps
Variazione YTD+50.0 bps
Tasso Fisso 15Y5.98%
15Y WoW▲ 3.0 bps
Media 3 mesi6.56%
Media 1 anno6.32%
Media 5 anni6.14%
Massimo 52 settimane6.69%
Minimo 52 settimane5.98%
Tasso Fed Funds3.63%
Treasury 10Y4.75%
Spread Mutuo–10Y1.91 pp
Pagamento mensile $400k/30Y$2,571
vs 1 anno fa▲ $87/mese
Dati: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Serie: MORTGAGE30US, MORTGAGE15US, FEDFUNDS, DGS10 · Tassi 30Y & 15Y: Freddie Mac Primary Mortgage Market Survey, pubblicato ogni giovedì.
#Tassi mutuo#Mutuo a tasso fisso 30 anni#Mercato immobiliare#Freddie Mac#Immobiliare USA#Federal Reserve#Tassi di interesse

Articoli Collegati

Il credito bancario cresce di $20.1B mentre i prestiti C&I aumentano del 10% su base annua, superando la crescita stagnante del settore immobiliare.
Economia

Il credito bancario cresce di $20.1B mentre i prestiti C&I aumentano del 10% su base annua, superando la crescita stagnante del settore immobiliare.

MarketsFN Data Team
5 minOct 16, 2026
I rendimenti dei Treasury a 10 anni scendono di 8 punti base al 5,19% mentre la curva si inasprisce.
Economia

I rendimenti dei Treasury a 10 anni scendono di 8 punti base al 5,19% mentre la curva si inasprisce.

MarketsFN Data Team
4 minOct 16, 2026
Il bilancio della Fed si riduce del 24,7% a $6.75T mentre le riserve raggiungono il critico $333.7B
Economia

Il bilancio della Fed si riduce del 24,7% a $6.75T mentre le riserve raggiungono il critico $333.7B

MarketsFN Data Team
5 minOct 15, 2026