MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economia

I rendimenti dei Treasury a 10 anni scendono di 8 punti base al 5,19% mentre la curva si inasprisce.

MarketsFN Data Team

•4 min read
I rendimenti dei Treasury a 10 anni scendono di 8 punti base al 5,19% mentre la curva si inasprisce.
Reddito Fisso · Rendimenti dei Treasury · Chiusura Settimanale

Il rendimento del Treasury a 10 anni si è attestato al 5.19%, in calo di 8 bps per la settimana, mentre lo spread 2Y-10Y si è ampliato a 33 bps, segnalando una curva leggermente più ripida.

Il rendimento a 10 anni è diminuito di 8 bps questa settimana al 5.19%, rimanendo al di sopra delle medie a 3 mesi (4.85%) e 1 anno (4.41%). È superiore di 100 bps dall'inizio dell'anno ma al di sotto del massimo delle ultime 52 settimane di 5.31%, riflettendo le persistenti pressioni inflazionistiche e le politiche della Fed nonostante il calo settimanale.

Lo spread 2Y-10Y si è ampliato di 18 bps questa settimana a 33 bps, mantenendo una pendenza positiva. Sebbene sia ancora storicamente ridotto (massimo 52 settimane: 74 bps), l'inasprimento suggerisce una riduzione dei timori di recessione nel breve termine, sebbene permangano rischi di inversione prolungata se gli aumenti dei tassi della Fed superano le aspettative.

36-month yield spread chart
Fig. 2 — Spread Treasury 2Y–10Y su 36 mesi. Area verde = curva normale; area rossa = invertita (segnale di avvertimento di recessione). L'ombreggiatura grigia indica le recessioni definite dal NBER dove applicabile.

I mercati monitoreranno i dati sulle vendite al dettaglio e sulla produzione industriale di settembre, insieme al tono dei rappresentanti della Fed sull'inflazione, per valutare se i rendimenti ritestano i massimi recenti o prolungano il ritracciamento.

Statistiche Chiave a Colpo d'Occhio

EdizioneChiusura Settimanale
DataVenerdì, 16 Ottobre 2026
Rendimento 10Y5.19%
10Y Giorno su giorno▼ 2.0 bps
10Y Settimana su settimana▼ 8.0 bps
10Y Variazione YTD+100.0 bps
10Y Media 3 mesi4.85%
10Y Media 1 anno4.41%
10Y Massimo 52 settimane5.31%
10Y Minimo 52 settimane3.97%
Rendimento 2Y4.82%
Spread 2Y–10Y+0.330% (+33.0 bps)
Spread WoW▼ 18.0 bps
Spread Massimo 52 settimane+0.740%
Spread Minimo 52 settimane+0.200%
Segnale curvaPositive
Dati: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Serie: DGS10, DGS2, T10Y2Y, USREC · Giornaliero, solo giorni lavorativi · Fonte: US Treasury / Federal Reserve.
#Titoli di Stato USA#Mercato obbligazionario#Curva dei rendimenti#Tassi di interesse#Titolo decennale USA#Federal Reserve#Reddito fisso

Articoli Collegati

Il bilancio della Fed si riduce del 24,7% a $6.75T mentre le riserve raggiungono il critico $333.7B
Economia

Il bilancio della Fed si riduce del 24,7% a $6.75T mentre le riserve raggiungono il critico $333.7B

MarketsFN Data Team
5 minOct 15, 2026
Gli spread HY si mantengono a 311 bps mentre i mercati creditizi si fermano in mezzo a segnali di rischio misti.
Economia

Gli spread HY si mantengono a 311 bps mentre i mercati creditizi si fermano in mezzo a segnali di rischio misti.

MarketsFN Data Team
5 minOct 14, 2026
Le prospettive di inflazione a 10 anni rimangono stabili al 2,33%
Economia

Le prospettive di inflazione a 10 anni rimangono stabili al 2,33%

MarketsFN Data Team
4 minOct 14, 2026
I rendimenti dei Treasury a 10 anni scendono di 8 punti base al 5,19% mentre la curva si inasprisce. | MarketsFN