MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economics

Il rendimento a 10 anni scende di 6 punti base al 5,13% mentre la curva rimane positiva.

MarketsFN Data Team

•4 min read
Il rendimento a 10 anni scende di 6 punti base al 5,13% mentre la curva rimane positiva.
Reddito Fisso · Rendimenti dei Treasury · Chiusura Settimanale

Il rendimento del Treasury a 10 anni si è attestato al 5.13%, in calo di 6bps per la settimana, mentre lo spread 2Y-10Y è rimasto a +31bps, segnalando una positività della curva persistente ma in diminuzione.

Il rendimento a 10 anni è sceso di 6bps questa settimana al 5.13%, rimanendo 24bps sopra la sua media a 3 mesi (4.89%) e 70bps sopra la sua media a 1 anno (4.43%). Il rendimento si trova 18bps sotto il suo massimo a 52 settimane (5.31%) ma 116bps sopra il suo minimo a 52 settimane (3.97%), riflettendo tassi a lungo termine elevati ma stabilizzati.

Lo spread 2Y-10Y si è ridotto di 2bps questa settimana a +31bps, mantenendo una pendenza positiva. Sebbene sia ben al di sotto del suo massimo a 52 settimane (+74bps), lo spread rimane sopra il suo minimo (+20bps), suggerendo che i mercati anticipano una resilienza economica piuttosto che una recessione imminente nonostante il tightening della Fed.

Grafico dello spread dei rendimenti a 36 mesi
Fig. 2 — Spread Treasury 2Y–10Y su 36 mesi. Area verde = curva normale; area rossa = invertita (segnale di avvertimento di recessione). L'ombreggiatura grigia indica le recessioni definite dal NBER dove applicabile.

I mercati attendono i dati del PIL del Q3 e le cifre sull'inflazione PCE di settembre la prossima settimana, che potrebbero testare la politica "higher-for-longer" della Fed. Qualsiasi segnale accomodante dell'FOMC o dati di crescita più deboli potrebbero spingere i rendimenti al ribasso, mentre un'inflazione elevata potrebbe riaccendere un bearish steepening.

Statistiche Chiave a Colpo d'Occhio

EdizioneChiusura Settimanale
DataVenerdì, 23 ottobre 2026
Rendimento 10Y5.13%
10Y Giorno su giorno▼ 1.0 bps
10Y Settimana su settimana▼ 6.0 bps
10Y Variazione YTD+94.0 bps
10Y Media 3 mesi4.89%
10Y Media 1 anno4.43%
10Y Massimo 52 settimane5.31%
10Y Minimo 52 settimane3.97%
Rendimento 2Y4.81%
Spread 2Y–10Y+0.310% (+31.0 bps)
Spread WoW▼ 2.0 bps
Spread Massimo 52 settimane+0.740%
Spread Minimo 52 settimane+0.200%
Segnale della curvaPositivo
Dati: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Serie: DGS10, DGS2, T10Y2Y, USREC · Giornaliero, solo giorni lavorativi · Fonte: US Treasury / Federal Reserve.
#Titoli di Stato USA#Mercato obbligazionario#Curva dei rendimenti#Tassi di interesse#Titolo decennale USA#Federal Reserve#Reddito fisso

Articoli Collegati

Gli spread HY si stringono di 6 punti base a 327 punti base mentre l'appetito per il rischio aumenta leggermente in un regime normale.
Economics

Gli spread HY si stringono di 6 punti base a 327 punti base mentre l'appetito per il rischio aumenta leggermente in un regime normale.

MarketsFN Data Team
5 minOct 23, 2026
Le Aspettative Inflazionistiche Rimangono Stabili Mentre il 10Y Breakeven Scende Leggermente
Economics

Le Aspettative Inflazionistiche Rimangono Stabili Mentre il 10Y Breakeven Scende Leggermente

MarketsFN Data Team
4 minOct 23, 2026
Il bilancio della Fed si riduce di $2.21T dal picco mentre le riserve raggiungono il livello critico di $326.8B.
Economics

Il bilancio della Fed si riduce di $2.21T dal picco mentre le riserve raggiungono il livello critico di $326.8B.

MarketsFN Data Team
5 minOct 22, 2026