S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
MarketsFN Team

Analisi di tutti i 503 componenti dell'S&P 500 per individuare i titoli più vicini al loro massimo a 52 settimane e al loro minimo a 52 settimane. Dati aggiornati al 16 ottobre 2026. % Realizzato = rendimento totale a 52 settimane.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento positivo a 52W · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al massimo a 52 settimane
Settori rappresentati: Financial (3), Technology (1), Healthcare (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data massimo 52W | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AAPL | Apple Inc | Technology | $344.08 | +39.05% | 2026-10-16 | 63.2 | +17.6% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| BRK-B | Berkshire Hathaway Inc | Financial | $531.97 | +8.83% | 2026-10-16 | 75.1 | +7.8% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $403.82 | +20.40% | 2026-10-16 | 74.2 | +19.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| MA | Mastercard Incorporated | Financial | $621.39 | +13.00% | 2026-10-16 | 76.3 | +16.6% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | $283.98 | +25.18% | 2026-10-16 | 70.0 | +21.4% | Sopra MA20, MA50, MA200 |

AAPL | Apple Inc | Technology | Prezzo Ultimo: $344.08 | % Realizzato: +39.05% | RSI: 63.2 | % sopra MA200: +17.6% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Apple progetta dispositivi elettronici di consumo premium (iPhone, Mac), gestisce servizi (App Store, iCloud) e monetizza 1,8 miliardi di dispositivi attivi attraverso l'ecosistema integrato. Gli investitori apprezzano il suo potere di determinazione dei prezzi, i flussi di ricavi ricorrenti e il budget annuale di R&D da 110 miliardi di dollari, leader del settore, che guida le iniziative di AR/VR e AI.
AAPL mostra un momentum rialzista a $344.65 (0,0% sotto il massimo a 52W) con RSI(14) a 63.2 e un trend ascendente sostenuto (prezzo > MA20 > MA50 > MA200). Il rendimento del 39,1% a 52W suggerisce un accumulo istituzionale, anche se l'RSI si avvicina al territorio di ipercomprato.

BRK-B | Berkshire Hathaway Inc | Financial | Prezzo Ultimo: $531.97 | % Realizzato: +8.83% | RSI: 75.1 | % sopra MA200: +7.8% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Berkshire Hathaway gestisce un portafoglio diversificato di attività di proprietà (GEICO, BNSF, utilities) e partecipazioni azionarie rilevanti (Apple, Bank of America). Gli investitori apprezzano la sua unica allocazione del capitale sotto la guida di Warren Buffett, che combina il float assicurativo con investimenti di valore su larga scala.
Tecnicamente rialzista con RSI(14) a 75.1 (ipercomprato) e prezzo > MA20 > MA50 > MA200. Ai massimi a 52 settimane (+8,8% YTD), il momentum domina ma l'RSI richiede cautela. Nessun dato fondamentale fornito per valutare la valutazione.

V | Visa Inc | Financial | Prezzo Ultimo: $403.82 | % Realizzato: +20.40% | RSI: 74.2 | % sopra MA200: +19.1% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Visa gestisce la più grande rete di pagamenti elettronici al mondo, elaborando oltre 14 trilioni di dollari all'anno. Gli investitori apprezzano il suo modello asset-light (nessun rischio di prestito) che genera margini operativi superiori al 60% con la crescente adozione globale del cashless, grazie al potere di determinazione dei prezzi derivante dai suoi effetti di rete consolidati.
Tecnicamente ipercomprato (RSI 74.2) ma in un forte trend ascendente (prezzo > MA20 > MA50 > MA200). Ai massimi a 52 settimane dopo un guadagno del 20,4% YTD, il momentum suggerisce una continuazione anche se l'RSI segnala cautela.

MA | Mastercard Incorporated | Financial | Prezzo Ultimo: $621.39 | % Realizzato: +13.00% | RSI: 76.3 | % sopra MA200: +16.6% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Mastercard gestisce una rete di pagamenti globale che elabora oltre 8 trilioni di dollari all'anno. Gli investitori apprezzano il suo modello asset-light che genera margini operativi superiori al 50% da ogni
📉 Più vicini al minimo degli ultimi 52 settimane
Settori rappresentati: Communication Services (2), Basic Materials (1), Consumer Cyclical (1), Real Estate (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Minimo 52W | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MOS | Mosaic Company | Basic Materials | $19.03 | -35.34% | 2026-10-09 | 27.9 | -21.6% | Below MA20, MA50, MA200 |
| MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | $29.44 | -7.10% | 2026-10-14 | 19.9 | -25.2% | Below MA20, MA50, MA200 |
| TKO | TKO Group Holdings Inc | Communication Services | $176.80 | -5.87% | 2026-10-14 | 43.6 | -9.2% | Below MA20, MA50, MA200 |
| MAA | Mid-America Apartment Communities, Inc | Real Estate | $117.14 | -10.87% | 2026-10-07 | 41.6 | -9.9% | Above MA20 · Below MA50, MA200 |
| PSKY | Paramount Skydance Corp | Communication Services | $7.26 | -8.68% | 2026-10-14 | nan | — | — |

MOS | Mosaic Company | Basic Materials | Ultimo Prezzo: $19.03 | % Realizzato: -35.34% | RSI: 27.9 | % sopra MA200: -21.6% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
Mosaic Company produce fertilizzanti concentrati a base di fosfato e potassio per l'agricoltura globale. Gli investitori monitorano MOS come puro player nel settore dei fertilizzanti legato ai prezzi delle colture e all'economia agricola, con cicli di guadagni volatili che creano opportunità di trading.
Condizioni tecniche critiche: RSI(14) a 27.9 mostra condizioni di ipervenduto con allineamento ribassista delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Testare il supporto del minimo annuale (-35.3% YoY) segnala un forte slancio al ribasso, non una forza fondamentale.

MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | Ultimo Prezzo: $29.44 | % Realizzato: -7.10% | RSI: 19.9 | % sopra MA200: -25.2% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
MGM Resorts International gestisce iconici resort casino come il Bellagio e l'MGM Grand a Las Vegas, Macao e nei mercati regionali statunitensi. Gli investitori seguono il suo business ad alto margine nell'ospitalità /convention e l'espansione nel betting digitale, sebbene la ciclicità e i rischi normativi a Macao rimangano fattori chiave.
MGM mostra estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 19.9 (fortemente ipervenduto) con allineamento ribassista sostenuto delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena l'1.7% sopra i minimi annuali dopo un calo del 7.1%, questo segnala capitolazione, non slancio.

TKO | TKO Group Holdings Inc | Communication Services | Ultimo Prezzo: $176.80 | % Realizzato: -5.87% | RSI: 43.6 | % sopra MA200: -9.2% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
TKO Group Holdings opera nel settore dell'intrattenimento sportivo, concentrandosi su eventi live e diritti mediatici. Gli investitori dovrebbero monitorarne le performance data la natura ciclica dei ricavi dei media sportivi e l'esposizione alle fluttuazioni della spesa discrezionale dei consumatori.
TKO mostra slancio ribassista con RSI(14) a 43.6 e trend al ribasso sostenuto (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena il 2.6% sopra il minimo annuale, il titolo testa un supporto critico dopo un calo del -5.9%, segnalando cautela.

MAA | Mid-America Apartment Communities, Inc | Real Estate | Ultimo Prezzo: $117.14 | % Realizzato: -10.87% | RSI: 41.6 | % sopra MA200: -9.9% | Trend: Above MA20 · Below MA50, MA200
Mid-America Apartment Communities (MAA) possiede e gestisce complessi residenziali multifamiliari nella regione del Sunbelt, beneficiando delle tendenze migratorie e della crescita occupazionale nei mercati meridionali. Gli investitori guardano a MAA per l'esposizione a una domanda di affitti resiliente e flussi di cassa protetti dall'inflazione attraverso il turnover dei contratti.
MAA scambia a $117.14 con segnali contrastanti: RSI(14) a 41.6 (slancio neutro), prezzo sopra MA20 ma sotto MA50/MA200, e appena il 2.6% sopra il minimo annuale. Il calo del 10.9% testa il supporto—è necessaria cautela finché l'allineamento delle medie non migliora o l'RSI conferma forza.
Commento di MercatoLa concentrazione di blue-chip come Apple (AAPL), Berkshire Hathaway (BRK-B), Visa (V) e Mastercard (MA) ai massimi da 52 settimane segnala una persistente fiducia degli investitori nei nomi difensivi di qualità con flussi di cassa solidi e potere di fissazione dei prezzi. Nel frattempo, i settori ciclici e sensibili ai tassi di interesse sono in ritardo, come evidenziato da Mosaic (MOS), MGM Resorts (MGM) e l'operazione immobiliare Mid-America Apartment Communities (MAA) che si aggirano vicino ai minimi da 52 settimane. Questa divergenza riflette un mercato avverso al rischio che favorisce la crescita secolare rispetto alle esposizioni sensibili all'economia.
Le tendenze di rotazione settoriale evidenziano una cautela macro, con i giganti dei pagamenti (V, MA) e il settore sanitario (ABBV) che beneficiano di una spesa dei consumatori resiliente e di una domanda difensiva, mentre i materiali (MOS), il gaming (MGM) e i REIT (MAA) affrontano pressioni dovute all'ammorbidimento dei prezzi delle materie prime, alle preoccupazioni per la spesa discrezionale e ai tassi elevati. La sottoperformance di Paramount (PSKY) e TKO Group (TKO) sottolinea ulteriormente le sfide del settore dei contenuti/media tra le interruzioni dello streaming e il taglio dei cavi.
I livelli chiave da monitorare includono i massimi da 52 settimane ($182,63 per AAPL, $416,90 per BRK-B) come potenziali zone di resistenza, mentre MOS ($22,10 minimo 52W) e MGM ($32,47 minimo 52W) potrebbero stabilizzarsi se il sentiment macro migliora. I catalizzatori includono i cambiamenti nelle politiche della Fed per i nomi sensibili ai tassi, i rimbalzi dei prezzi delle materie prime per MOS e i dati sulla spesa dei consumatori per i titoli discrezionali come MGM e le reti di pagamento.
Metodologia: Tutti i 503 componenti dell'S&P 500 sono stati analizzati. Massimo da 52 settimane = chiusura giornaliera più alta negli ultimi 252 giorni di negoziazione (circa 1 anno). Minimo da 52 settimane = chiusura giornaliera più bassa nello stesso periodo. Distanza = (prezzo corrente / estremo − 1) × 100. Gli indicatori tecnici sono calcolati su un massimo di 1 anno di dati giornalieri OHLCV.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce un consiglio di investimento. I risultati passati non sono indicativi di risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Massimi e Minimi 2026
S&P 500 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.