S&P 500: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

Analisi di tutti i 503 componenti dell'S&P 500 per individuare i titoli più vicini al loro massimo YTD 2026 e al loro minimo YTD 2026. Dati aggiornati al 16 ottobre 2026. % Realizzato = rendimento totale dal 1° gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al Massimo 2026
Settori rappresentati: Financial (2), Healthcare (2), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data Massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| V | Visa Inc | Financial | $399.75 | +15.37% | 2026-10-15 | 74.5 | +17.9% | Above MA20, MA50, MA200 |
| MA | Mastercard Incorporated | Financial | $616.32 | +9.45% | 2026-10-15 | 76.5 | +15.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| KO | Coca-Cola Co | Consumer Defensive | $92.00 | +33.10% | 2026-10-15 | 73.5 | +13.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | Healthcare | $696.49 | +17.55% | 2026-10-15 | 67.7 | +27.2% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PFE | Pfizer Inc | Healthcare | $29.44 | +16.92% | 2026-10-15 | 70.6 | +10.8% | Above MA20, MA50, MA200 |

V | Visa Inc | Financial | Prezzo Ultimo: $399.75 | % Realizzato: +15.37% | RSI: 74.5 | % sopra MA200: +17.9% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Visa gestisce la più grande rete di pagamento al mondo, elaborando oltre $14 trilioni all'anno. Gli investitori la seguono perché funge da pedaggio sul commercio globale con margini operativi superiori al 60%, beneficiando della conversione da contanti a carta e delle transazioni transfrontaliere senza rischio creditizio.
Tecnicamente rialzista con RSI(14) a 74.5 (ipercomprato) e prezzo > MA20 > MA50 > MA200. Il guadagno YTD del 15.4% mostra momentum, ma la prossimità estrema ai massimi YTD suggerisce un potenziale breakout o pullback.

MA | Mastercard Incorporated | Financial | Prezzo Ultimo: $616.32 | % Realizzato: +9.45% | RSI: 76.5 | % sopra MA200: +15.6% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Mastercard gestisce una rete di pagamento globale che elabora $9.9 trilioni di transazioni annuali. Gli investitori la seguono perché il suo modello asset-light genera margini operativi del 58% con la crescita del 12% annuo dei pagamenti digitali, rendendola un puro play sulla sostituzione del contante.
Con RSI 76.5 e 0.0% sotto i massimi YTD, MA mostra momentum ipercomprato sopra tutte le MA chiave (20/50/200). Il guadagno YTD del 9.4% suggerisce potenziale di continuazione, ma richiede cautela dati gli estremi.

KO | Coca-Cola Co | Consumer Defensive | Prezzo Ultimo: $92.00 | % Realizzato: +33.10% | RSI: 73.5 | % sopra MA200: +13.6% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Coca-Cola Co possiede il portafoglio di bevande più prezioso al mondo (inclusi Coke, Sprite e 200+ marchi) con una distribuzione globale senza pari. Gli investitori la seguono perché il suo modello asset-light genera flussi di cassa costanti anche nelle recessioni, con potere di prezzo in 200+ paesi.
KO scambia a $93.28 (0.0% sotto il massimo 2026) con RSI(14) a 73.5 (ipercomprato) e allineamento misto delle MA (sopra MA20/50/200). Il balzo YTD del 33.1% mostra momentum, ma l'RSI estremo richiede cautela vicino ai massimi storici.

TMO | Thermo Fisher Scientific Inc | Healthcare | Prezzo Ultimo: $696.49 | % Realizzato: +17.55% | RSI: 67.7 | % sopra MA200: +27.2% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Thermo Fisher Scientific fornisce strumenti analitici, attrezzature da laboratorio, software e consumabili per scienze della vita, diagnostica e mercati applicati. Gli investitori la seguono perché i suoi strumenti essenziali abilitano R&D biofarmaceutica e medicina di precisione - settori ad alta crescita con flussi di ricavi ricorrenti.
Tecnicamente rialzista con RSI(14) a 67.7 e prezzo ($697.31) sopra tutte le MA chiave (20/50/200). Il guadagno YTD del 17.5% mostra forte momentum, sebbene l'RSI si avvicini all'ipercompr
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Real Estate (2), Basic Materials (2), Consumer Cyclical (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PLD | Prologis Inc | Real Estate | $126.94 | -1.64% | 2026-01-26 | 38.7 | -8.0% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| ALB | Albemarle Corp | Basic Materials | $98.18 | -31.79% | 2026-10-13 | 28.6 | -35.9% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MOS | Mosaic Company | Basic Materials | $18.95 | -24.26% | 2026-10-09 | 27.1 | -21.9% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | $29.48 | -19.21% | 2026-10-14 | 20.1 | -25.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MAA | Mid-America Apartment Communities, Inc | Real Estate | $116.27 | -16.43% | 2026-10-07 | 37.1 | -10.6% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

PLD | Prologis Inc | Real Estate | Ultimo Prezzo: $126.94 | % Realizzato: -1.64% | RSI: 38.7 | % sopra MA200: -8.0% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Prologis Inc opera come leader globale nel settore immobiliare logistico, possedendo e gestendo magazzini industriali ad alta domanda cruciali per l'e-commerce e le catene di approvvigionamento. Gli investitori osservano PLD come indicatore dell'attività del commercio globale e delle valutazioni degli immobili industriali.
PLD mostra un momentum ribassista con RSI(14) a 38.7 e un trend al ribasso sostenuto (prezzo $127.78 sotto MA20/50/200). Testando un supporto critico appena lo 0.4% sopra i minimi YTD, il rendimento YTD di -1.6% segnala un indebolimento della domanda. I dati tecnici suggeriscono cautela, non forza fondamentale.

ALB | Albemarle Corp | Basic Materials | Ultimo Prezzo: $98.18 | % Realizzato: -31.79% | RSI: 28.6 | % sopra MA200: -35.9% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Albemarle Corp è un leader globale nella produzione di litio, essenziale per le batterie dei veicoli elettrici. Gli investitori monitorano ALB come attore critico nella transizione energetica, con potere di prezzo legato ai cicli di domanda del litio e ai tassi di adozione dei veicoli elettrici.
ALB mostra estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 28.6 (ipervenduto) con allineamento ribassista delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena lo 0.5% sopra i minimi YTD dopo un calo del -31.8% nel 2026, questo segnala una capitolazione vicino a un supporto pluriennale.

MOS | Mosaic Company | Basic Materials | Ultimo Prezzo: $18.95 | % Realizzato: -24.26% | RSI: 27.1 | % sopra MA200: -21.9% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
The Mosaic Company produce nutrienti per colture a base di fosfato concentrato e potassio, servendo i mercati agricoli globali. Gli investitori monitorano MOS come produttore chiave di fertilizzanti esposto ai cicli delle materie prime e alle tendenze della domanda alimentare.
MOS mostra estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 27.1 segnala condizioni di ipervenduto con allineamento ribassista delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena l'1.1% sopra i minimi YTD dopo un calo del -24.3% nel 2026, questo riflette un forte momentum al ribasso, non forza fondamentale.

MGM | MGM Resorts International | Consumer Cyclical | Ultimo Prezzo: $29.48 | % Realizzato: -19.21% | RSI: 20.1 | % sopra MA200: -25.1% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
MGM Resorts International gestisce casinò di lusso, hotel e strutture di intrattenimento a Las Vegas e nei mercati regionali statunitensi. Gli investitori osservano MGM come pura esposizione alla domanda di gioco negli USA, in particolare alla spesa per resort di alto livello e al business dei convegni in mercati chiave come la Strip di Las Vegas.
MGM mostra estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 20.1 (ipervenduto) con allineamento ribassista delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). In calo del 19.2% YTD e appena l'1.8% sopra i minimi del 2026, questo segnala una forte pressione di vendita, non forza fondamentale. La configurazione suggerisce un rischio di capitolazione vicino a un supporto critico.
Le azioni dell'S&P 500 che negoziano vicino ai massimi del 2026—Visa, Mastercard, Coca-Cola, Thermo Fisher e Pfizer—riflettono una forte fiducia degli investitori nei settori difensivi come i pagamenti, i beni di consumo e la sanità . Questi settori tendono a sovraperformare durante periodi di incertezza economica grazie a flussi di cassa stabili e una domanda resiliente. Al contrario, Prologis, Albemarle, Mosaic, MGM e Mid-America Apartment Communities che si aggirano vicino ai minimi suggeriscono pressioni sui settori immobiliare, delle materie prime e del tempo libero, probabilmente legate a tassi di interesse più alti o a fasi cicliche negative.
Questa divergenza evidenzia un ambiente di mercato "risk-off" che favorisce utili prevedibili rispetto all'esposizione ciclica. Le reti di pagamento (V, MA) beneficiano dell'adozione digitale, mentre il settore sanitario (PFE, TMO) rimane isolato dalla volatilità macroeconomica. Sul fronte debole, l'immobiliare (PLD, MAA) affronta sfide di finanziamento, e le società attive nel litio e nei fertilizzanti (ALB, MOS) potrebbero risentire dell'ammorbidimento dei prezzi delle materie prime. Il tempo libero (MGM) potrebbe essere penalizzato da cambiamenti nelle abitudini di spesa dei consumatori.
Gli investitori dovrebbero monitorare l'andamento dei tassi di interesse, le tendenze dei prezzi delle materie prime e la salute dei consumatori per individuare inversioni in questi estremi. Una svolta verso i settori ciclici segnalerebbe un rinnovato appetito per il rischio, mentre la persistenza di massimi nei settori difensivi potrebbe confermare una cautela persistente. Le revisioni degli utili e le indicazioni fornite da queste aziende faro saranno fondamentali per convalidare il loro posizionamento attuale.
Metodologia: Tutti i 503 componenti dell'S&P 500 sono stati analizzati. I prezzi di chiusura sono stati scaricati dal 2026-01-01. Massimo del periodo = chiusura più alta dal 1° gennaio 2026; minimo del periodo = chiusura più bassa dal 1° gennaio 2026. Distanza = (prezzo attuale / estremo del periodo − 1) × 100. Gli indicatori tecnici sono stati calcolati su un massimo di 1 anno di dati OHLCV giornalieri.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consiglio di investimento. I risultati passati non sono indicativi di risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.