Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

Analisi di tutti i 101 componenti del Nasdaq 100 per individuare i titoli più vicini al loro massimo YTD 2026 e al loro minimo YTD 2026. Dati aggiornati al 16 ottobre 2026. % Realizzato = rendimento totale dal 1° gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al Massimo 2026
Settori rappresentati: Healthcare (2), Technology (2), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| GILD | Gilead Sciences, Inc | Healthcare | $157.37 | +29.42% | 2026-10-15 | 64.5 | +14.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| TEAM | Atlassian Corporation | Technology | $217.12 | +40.29% | 2026-10-15 | 66.3 | +89.7% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| KDP | Keurig Dr Pepper Inc | Consumer Defensive | $34.18 | +23.26% | 2026-10-15 | 69.5 | +15.4% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| CDW | CDW Corp | Technology | $154.33 | +15.90% | 2026-10-15 | 64.4 | +17.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| BIIB | Biogen Inc | Healthcare | $235.35 | +32.35% | 2026-10-15 | 64.1 | +19.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |

GILD | Gilead Sciences, Inc | Healthcare | Ultimo Prezzo: $157.37 | % Realizzato: +29.42% | RSI: 64.5 | % sopra MA200: +14.0% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Gilead Sciences sviluppa farmaci antivirali, inclusi trattamenti per l'HIV e terapie per il COVID-19 come il remdesivir. Gli investitori monitorano il suo portafoglio di farmaci per malattie infettive e il potere di fissazione dei prezzi nel settore farmaceutico specializzato.
Tecnicamente rialzista con RSI(14) a 64.5 e prezzo > MA20 > MA50 > MA200. In rialzo del 29.4% YTD, testando i massimi del 2026 — il momentum conferma il trend ascendente.

TEAM | Atlassian Corporation | Technology | Ultimo Prezzo: $217.12 | % Realizzato: +40.29% | RSI: 66.3 | % sopra MA200: +89.7% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Atlassian fornisce software per la collaborazione (Jira, Confluence) per team di sviluppo agile. Gli investitori sono interessati perché i suoi strumenti sono fondamentali per gli sviluppatori, alimentando abbonamenti ricorrenti. Il passaggio al lavoro remoto ha accelerato l'adozione, rendendolo un pilastro della produttività cloud.
TEAM mostra un momentum rialzista con RSI(14) a 66.3 e prezzo > MA20 > MA50 > MA200. Il titolo è stabile rispetto al suo massimo YTD 2026 dopo un rally del 40.3%, suggerendo una consolidamento vicino ai livelli di breakout. Monitorare l'RSI per segnali di ipercomprato.

KDP | Keurig Dr Pepper Inc | Consumer Defensive | Ultimo Prezzo: $34.18 | % Realizzato: +23.26% | RSI: 69.5 | % sopra MA200: +15.4% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
Keurig Dr Pepper Inc opera nel settore delle bevande, producendo sistemi per caffè monodose (Keurig) e distribuendo bibite a marchio (Dr Pepper). Gli investitori apprezzano la sua doppia esposizione al consumo di caffè domestico e alla stabile categoria delle bibite gassate, con potere di fissazione dei prezzi in entrambi i segmenti.
KDP mostra un momentum rialzista (RSI 69.5, prezzo > MA20 > MA50 > MA200) dopo un rally del 23.3% YTD. La estrema vicinanza ai massimi YTD suggerisce un potenziale breakout, sebbene l'RSI si avvicini al territorio di ipercomprato.

CDW | CDW Corp | Technology | Ultimo Prezzo: $154.33 | % Realizzato: +15.90% | RSI: 64.4 | % sopra MA200: +17.1% | Trend: Sopra MA20, MA50, MA200
CDW distribuisce soluzioni IT hardware/software a imprese, governi e istituti educativi. Gli investitori sono interessati perché il suo modello di rivenditore a valore aggiunto prospera in ambienti di lavoro ibridi, con ricavi ricorrenti da servizi di configurazione e contratti enterprise che forniscono stabilità durante i cicli di spesa tecnologica.
CDW opera a $154.40 (0.0% sotto il massimo YTD) con RSI(14)
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Industrials (3), Consumer Defensive (1), Communication Services (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzato | Data Minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PCAR | Paccar Inc | Industrials | $110.81 | -0.67% | 2026-10-07 | 47.5 | -8.1% | Above MA20 · Below MA50, MA200 |
| PEP | PepsiCo Inc | Consumer Defensive | $128.38 | -9.74% | 2026-10-07 | 50.9 | -12.2% | Above MA20 · Below MA50, MA200 |
| HON | Honeywell International Inc | Industrials | $210.50 | +2.47% | 2026-09-14 | 53.6 | -8.7% | Below MA20, MA50, MA200 |
| CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | $21.77 | -21.37% | 2026-10-09 | 48.0 | -17.4% | Above MA20 · Below MA50, MA200 |
| CPRT | Copart, Inc | Industrials | $27.75 | -26.53% | 2026-10-14 | 49.4 | -15.6% | Above MA20 · Below MA50, MA200 |

PCAR | Paccar Inc | Industrials | Ultimo Prezzo: $110.81 | % Realizzato: -0.67% | RSI: 47.5 | % sopra MA200: -8.1% | Trend: Above MA20 · Below MA50, MA200
Paccar produce camion premium Kenworth, Peterbilt e DAF, dominando la quota di mercato nordamericana della Classe 8. Gli investitori seguono PCAR come indicatore ciclico con margini leader del settore (9,5% netto) e liquidità di 4,8 miliardi di dollari per navigare nei cali del trasporto merci.
Tecnicamente misto a $112.36: RSI 47.5 neutro ma testa un supporto chiave al 3,7% sopra i minimi YTD. Sotto MA50/200 segnala cautela nonostante il mantenimento di MA20.

PEP | PepsiCo Inc | Consumer Defensive | Ultimo Prezzo: $128.38 | % Realizzato: -9.74% | RSI: 50.9 | % sopra MA200: -12.2% | Trend: Above MA20 · Below MA50, MA200
PepsiCo Inc gestisce un portafoglio globale di alimenti e bevande tra cui Pepsi, Frito-Lay, Quaker e Gatorade. Gli investitori sono interessati per l'esposizione difensiva ai beni di prima necessità , i flussi di cassa costanti e un rendimento da dividendo del 3,8% (dati YTD 2026) - sebbene la recente underperformance YTD del -9,7% sollevi dubbi sulla crescita.
Tecnicamente misto a $130.21 — RSI(14) 50.9 mostra un momentum neutro mentre il prezzo si trova al 3,8% sopra i minimi del 2026, sotto MA50/MA200 ma sopra MA20. Test critico del supporto in corso dopo un calo YTD del -9,7%; la rottura del minimo YTD potrebbe accelerare le vendite.

HON | Honeywell International Inc | Industrials | Ultimo Prezzo: $210.50 | % Realizzato: +2.47% | RSI: 53.6 | % sopra MA200: -8.7% | Trend: Below MA20, MA50, MA200
Honeywell International Inc opera nei settori aerospaziale, delle tecnologie per l'edilizia e dei materiali performanti, fornendo soluzioni industriali critiche come componenti aeronautici, controlli di automazione e materiali avanzati. Gli investitori sono interessati per la sua esposizione industriale diversificata e i flussi di cassa costanti da attività a lungo ciclo.
HON mostra segnali tecnici misti a $212.91 - RSI(14) a 53.6 (neutro) con prezzo sopra MA20 ma sotto MA50/MA200. Il trading appena al 4,5% sopra i minimi YTD suggerisce vulnerabilità nonostante il guadagno YTD del 2,5%. L'attuale configurazione avverte di un momentum indebolito vicino a un supporto chiave.

CMCSA | Comcast Corp | Communication Services | Ultimo Prezzo: $21.77 | % Realizzato: -21.37% | RSI: 48.0 | % sopra MA200: -17.4% | Trend: Above MA20 · Below MA50, MA200
Comcast Corp opera come conglomerato mediatico e tecnologico, fornendo servizi di broadband, video, wireless e streaming. Gli investitori sono interessati per il suo dominio infrastrutturale nella connettività statunitense e gli asset di contenuti di NBCUniversal, sebbene persistano le pressioni del cord-cutting.
Tecnicamente preoccupante: RSI(14) a 48.0 mostra un momentum neutro, mentre l'allineamento misto delle MA (sopra MA20 ma sotto MA50/MA200) e un calo YTD del -21,4% suggeriscono debolezza. Il buffer del 5,4% sopra i minimi YTD segnala un test critico del supporto.

Commento di Mercato
I titoli del Nasdaq 100 ai massimi del 2026—GILD, TEAM, KDP, CDW e BIIB—riflettono una forte fiducia degli investitori nelle loro performance a breve termine, con tutti scambiati esattamente allo 0,0% al di sotto dei loro picchi YTD. Al contrario, PCAR, PEP, HON, CMCSA e CPRT che si aggirano appena dal 3,7% al 5,6% sopra i loro minimi del 2026 suggeriscono un underperformance persistente o venti contrari settoriali. Questi estremi evidenziano divergenze all'interno dell'indice, dove alcuni nomi prosperano mentre altri faticano a riprendere slancio.
La leadership dei settori biotech (GILD, BIIB) e software enterprise (TEAM, CDW) segnala una domanda continua per l'innovazione e la trasformazione digitale, mentre settori difensivi come le bevande (KDP) mostrano resilienza. I fanalini di coda—industriale (PCAR, HON), media (CMCSA) e auto-correlati (CPRT)—affrontano pressioni cicliche o una crescita più lenta. Le condizioni macro, tra cui l'incertezza sui tassi di interesse e una crescita economica disomogenea, potrebbero amplificare queste tendenze, premiando il tech ad alta crescita e penalizzando i nomi più sensibili al ciclo economico.
Gli investitori dovrebbero monitorare le revisioni degli utili e le indicazioni dei top performer per valutarne la sostenibilità , tenendo d'occhio opportunità di mean reversion nei titoli ipervenduti se il sentiment macro migliora. I rischi di rotazione settoriale incombono se le aspettative sui tassi cambiano, in particolare per le valutazioni premium del tech. I trader potrebbero concentrarsi sulla conferma di breakout/breakdown vicino a questi estremi, con volume e forza relativa come segnali chiave.
Metodologia: Tutti i 101 componenti del Nasdaq 100 sono stati analizzati. I prezzi di chiusura sono stati scaricati dal 2026-01-01. Massimo periodo = chiusura più alta dal 1° gen 2026; minimo periodo = chiusura più bassa dal 1° gen 2026. Distanza = (prezzo corrente / estremo periodo − 1) × 100. Gli indicatori tecnici sono calcolati su dati OHLCV giornalieri fino a 1 anno.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consiglio di investimento. I risultati passati non sono indicativi di risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

S&P 500: Massimi e Minimi 2026
S&P 500 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.