S&P 500: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

S&P 500 2026 YTD Alti e Bassi Radar: Johnson & Johnson (JNJ), TJXmpanies, (TJX) e altro
Vengono esaminate tutte le 503 S&P 500 componenti per le azioni più vicine al loro massimo 2026 year-to-date e il loro minimo 2026 YTD. Dati aggiornati al 03 settembre 2026. % Realizzato = rendimento totale dal 1 gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al massimo 2026
Settori rappresentati: Healthcare (2), Energia (2), Industriali (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JNJ | Johnson & Johnson | Healthcare | $275.21 | +32.73% | 2026-09-02 | 64.7 | +16.9% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| CVX | Chevron Corp | Energia | $211.78 | +35.84% | 2026-09-02 | 71.7 | +17.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| PFE | Pfizer Inc | Healthcare | $29.02 | +15.25% | 2026-09-02 | 71.5 | +11.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| DE | Deere & Co | Industriali | $698.37 | +49.61% | 2026-09-02 | 70.6 | +23.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| COP | Conoco Phillips | Energia | $137.20 | +41.88% | 2026-09-02 | 69.8 | +21.9% | Sopra MA20, MA50, MA200 |

JNJ | Johnson & Johnson | Healthcare | Prezzo Ultimo: $275.21 | % Realizzato: +32.73% | RSI: 64.7 | % sopra MA200: +16.9% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Johnson & Johnson è una società sanitaria diversificata con segmenti significativi nei prodotti farmaceutici, dispositivi medici e prodotti di consumo. Gli investitori dovrebbero considerare il suo ampio portafoglio e la pipeline di innovazione, che guidano la crescita e la stabilità .
I dati tecnici di JNJ indicano un trend rialzista sostenuto con prezzo > MA20 > MA50 > MA200 e RSI(14) a 64.7, suggerendo slancio. Vicino al suo massimo YTD 2026, il titolo è pronto per un potenziale breakout, avendo già reso il 32.7% YTD.
Notizie correlate
- Johnson & Johnson parteciperà al Deutsche Bank 2026 Healthcare Summit
- I guadagni di Johnson & Johnson e Boeing contribuiscono alla salita di 250 punti del Dow
- Johnson & Johnson ospiterà una conference call per gli investitori sui risultati del terzo trimestre
- Un cambio di prodotto ha alimentato il rialzo del 54% di JNJ?

CVX | Chevron Corp | Energia | Prezzo Ultimo: $211.78 | % Realizzato: +35.84% | RSI: 71.7 | % sopra MA200: +17.1% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Chevron Corp è una multinazionale energetica che si occupa dell'esplorazione, produzione e raffinazione di petrolio e gas naturale. Gli investitori dovrebbero considerare la sua capacità di navigare nella transizione energetica mantenendo la redditività .
L'RSI(14) di Chevron Corp è 71.7, indicando un forte slancio. L'allineamento delle MA (prezzo > MA20 > MA50 > MA200) suggerisce un trend rialzista sostenuto. Con il titolo allo 0.0% sotto il suo massimo YTD 2026, potrebbe essere vicino a un breakout.
Notizie correlate
- Chevron investirà più di $7 mld in progetti petroliferi in Venezuela
- Chevron ed Eni guidano l'onda di accordi per aumentare la produzione petrolifera in Venezuela
- Chevron scommette $7 mld sull'espansione petrolifera in Venezuela
- Il CEO di Chevron Mike Wirth evidenzia due fattori dietro la scommessa da $7 mld in Venezuela

PFE | Pfizer Inc | Healthcare | Prezzo Ultimo: $29.02 | % Realizzato: +15.25% | RSI: 71.5 | % sopra MA200: +11.0% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Pfizer Inc è una società farmaceutica che sviluppa e commercializza medicinali,
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Consumer Cyclical (3), Consumer Defensive (1), Industrials (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data Minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TJX | TJX Companies, Inc | Consumer Cyclical | $131.31 | -14.89% | 2026-09-02 | 20.4 | -15.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| LOW | Lowe's Cos., Inc | Consumer Cyclical | $199.84 | -19.06% | 2026-09-02 | 38.4 | -15.4% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | $44.42 | -41.68% | 2026-09-02 | 41.0 | -43.1% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| LHX | L3Harris Technologies Inc | Industrials | $261.31 | -14.18% | 2026-09-02 | 37.6 | -16.8% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| ROL | Rollins, Inc | Consumer Cyclical | $35.71 | -39.48% | 2026-09-02 | 41.3 | -31.8% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

TJX | TJX Companies, Inc | Consumer Cyclical | Prezzo Ultimo: $131.31 | % Realizzato: -14.89% | RSI: 20.4 | % sopra MA200: -15.2% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
TJX Companies, Inc gestisce negozi al dettaglio off-price, offrendo merce con marchi noti a prezzi scontati. Gli investitori dovrebbero prendersi cura della sua capacità di mantenere i margini e la crescita delle vendite in mezzo ai cambiamenti del comportamento dei consumatori e alle pressioni competitive.
TJX è in un trend ribassista sostenuto con prezzo ($131.60) sotto MA20, MA50 e MA200. L'RSI(14) è 20.4, vicino al territorio oversold, e il titolo sta testando il supporto principale al suo minimo YTD 2026, indicando un potenziale segnale di avvertimento.
Notizie correlate

LOW | Lowe's Cos., Inc | Consumer Cyclical | Prezzo Ultimo: $199.84 | % Realizzato: -19.06% | RSI: 38.4 | % sopra MA200: -15.4% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Lowe's Cos., Inc opera come rivenditore di miglioramento della casa, vendendo prodotti come materiali da costruzione, attrezzi e elettrodomestici. Gli investitori dovrebbero prendersi cura perché le sue prestazioni riflettono le tendenze del mercato immobiliare e le abitudini di spesa dei consumatori.
Lowe's è in un trend ribassista sostenuto con prezzo ($202.74) sotto MA20, MA50 e MA200. RSI(14) è 38.4, vicino al territorio oversold. Il titolo sta testando il supporto principale al suo minimo YTD 2026, essendo sceso del -19.1% YTD, indicando un segnale di avvertimento.
Notizie correlate
- LOWE'S KICKS OFF YEAR TWO OF 'EARN YOUR SUNDAY' WITH EXPANDED ROSTER OF NFL SUPERSTARS AND A MISSION TO HELP FANS GET GAMEDAY READY
- Lowe's opening 3 more stores in these states in 2026. See where
- Lowe's launches major effort to help close America's skilled trades gap
- LOWE'S COMPANIES, INC. DECLARES CASH DIVIDEND

MNST | Monster Beverage Corp | Consumer Defensive | Prezzo Ultimo: $44.42 | % Realizzato: -41.68% | RSI: 41.0 | % sopra MA200: -43.1% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Monster Beverage Corp è un produttore leader di bevande energetiche con marchi popolari come Monster Energy. Gli investitori dovrebbero prendersi cura delle sue prestazioni poiché domina il mercato delle bevande energetiche e i movimenti del suo titolo possono indicare le tendenze dei consumatori e il posizionamento competitivo nel settore delle bevande.
Il titolo è in un trend ribassista sostenuto con prezzo ($44.60) sotto MA20, MA50 e MA200. RSI(14) è 41.0, avvicinandosi al territorio oversold. Testando il suo minimo YTD 2026 (0.0% sopra), è un segnale di avvertimento con un ritorno YTD 2026 del -41.7%, indicando un significativo slancio ribassista.
Commento di Mercato
Le azioni dell'S&P 500 attualmente quotate sono vicine ai loro estremi dell'anno in corso (YTD) 2026. Per le azioni vicine ai loro massimi del 2026, come JNJ, CVX, PFE, DE e COP, ciò indica che sono al massimo o molto vicine al loro prezzo più alto finora quest'anno. Al contrario, TJX, LOW, MNST, LHX e ROL sono vicine ai loro minimi YTD del 2026, avendo raggiunto i loro prezzi più bassi di quest'anno.
Le azioni vicine ai loro massimi del 2026 provengono principalmente dai settori sanitario ed energetico, suggerendo stabilità o forza in queste aree. Al contrario, le azioni vicine ai loro minimi del 2026 spaziano tra la vendita al dettaglio, i beni di consumo e la difesa, potenzialmente indicando sfide o volatilità in questi settori. Le condizioni di mercato e i temi settoriali che guidano questi estremi potrebbero essere legati al sentiment degli investitori, ai rapporti sugli utili e alle tendenze economiche più ampie.
Gli investitori dovrebbero monitorare i prossimi rapporti sugli utili, le notizie specifiche del settore e gli indicatori macroeconomici per comprendere la sostenibilità di queste tendenze. Osservare come queste azioni si muovono rispetto ai loro estremi del 2026 può fornire informazioni sulla direzione del mercato e sulla rotazione settoriale, aiutando a informare le decisioni di investimento.
Metodologia: Tutti i 503 costituenti dell'S&P 500 sono stati esaminati. I prezzi di chiusura scaricati dal 2026-01-01. Massimo del periodo = chiusura più alta da gennaio 1 2026; minimo del periodo = chiusura più bassa da gennaio 1 2026. Distanza = (prezzo attuale / estremo del periodo − 1) × 100. Indicatori tecnici calcolati su fino a 1 anno di dati giornalieri OHLCV.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non è un consiglio di investimento. La performance passata non è indicativa dei risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026
Nasdaq 100 Bull & Bear Radar — 03 settembre 2026 Una scansione tecnica giornaliera di 100 componenti del Nasdaq 100 classificati in base alle prestazioni della sessione, arricchita con segnali di trend RSI, MA20/MA50/MA200, grafici in stile Bloomberg e notizie recenti. Ampiezza dell'indice...

S&P 500: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026
S&P 500 Bull & Bear Radar — 03 settembre 2026 Un'analisi tecnica giornaliera di 492 componenti dell'S&P 500 classificate in base alle prestazioni della sessione, arricchita con segnali di trend RSI, MA20/MA50/MA200, grafici in stile Bloomberg e notizie recenti. Ampiezza dell'indice...

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.