MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Azioni

Zscaler (ZS) Risultati Finanziari del Quarto Trimestre 2026: Riepilogo

QuoteReporter

4 min read
Zscaler (ZS) Risultati Finanziari del Quarto Trimestre 2026: Riepilogo

Zscaler (ZS) Q4 2026: Crescita del Fatturato e dell'ARR del 25% YoY — Forte Slancio in Vista

Zscaler, Inc. (Nasdaq: ZS) ha riportato i risultati del quarto trimestre fiscale e dell'anno intero per il 2026, mostrando metriche di crescita impressionanti che hanno superato le prestazioni dell'anno precedente. L'azienda ha registrato un aumento del fatturato di 179 milioni di dollari, pari a un +25% su base annua, raggiungendo 898,2 milioni di dollari per il trimestre. Inoltre, anche l'Annual Recurring Revenue (ARR) è cresciuto del 25% su base annua, raggiungendo 3.771 milioni di dollari.

Questo trimestre rappresenta senza dubbio un risultato positivo per gli azionisti, riflettendo la solida posizione di mercato e l'efficienza operativa di Zscaler. La crescita sia del fatturato che dell'ARR indica una forte domanda per le soluzioni di sicurezza cloud di Zscaler, soprattutto con l'adozione crescente delle tecnologie di intelligenza artificiale da parte delle organizzazioni. L'attenzione strategica dell'azienda all'innovazione in aree come Zero Trust SASE e Data Security sta dando i suoi frutti, come dimostrano i record del margine operativo e dell'utile netto.

Metriche Finanziarie Principali

  • Fatturato: Cresciuto del 25% su base annua fino a 898,2 milioni di dollari.
  • ARR: Cresciuto del 25% su base annua fino a 3.771 milioni di dollari; il nuovo ARR netto è stato di 246 milioni di dollari.
  • Perdita Operativa GAAP: 15,5 milioni di dollari, pari al 2% del fatturato, migliorata rispetto a una perdita di 32,2 milioni di dollari (4% del fatturato) nel Q4 2025.
  • Reddito Operativo Non-GAAP: 218,4 milioni di dollari, pari al 24% del fatturato, rispetto a 158,9 milioni di dollari (22% del fatturato) nel Q4 2025.
  • Perdita Netta GAAP: 3,4 milioni di dollari, rispetto a 17,6 milioni di dollari nel Q4 2025.
  • Utile Netto Non-GAAP: 198,2 milioni di dollari, in aumento rispetto a 146,7 milioni di dollari nel Q4 2025.
  • Perdita Netta per Azione GAAP (Diluita): 0,02 dollari, migliorata rispetto a 0,11 dollari nel Q4 2025.
  • Utile Netto per Azione Non-GAAP: 1,19 dollari, rispetto a 0,89 dollari nel Q4 2025.
  • Flusso di Cassa dalle Operazioni: 279,3 milioni di dollari, pari al 31% del fatturato, rispetto a 250,6 milioni di dollari (35% del fatturato) nel Q4 2025.
  • Flusso di Cassa Libero: 60,8 milioni di dollari, pari al 7% del fatturato, in calo rispetto a 171,9 milioni di dollari (24% del fatturato) nel Q4 2025.

Punti Salienti Operativi

L'efficienza operativa di Zscaler è evidenziata dal record del margine operativo non-GAAP del 24%. L'azienda ha anche riportato un significativo aumento del nuovo ARR netto, cresciuto del 24% su base annua. L'acquisizione di Red Canary ha contribuito con 141 milioni di dollari all'ARR, mentre la crescita organica (esclusa l'acquisizione) è stata comunque solida al 20%.

Le entrate differite sono cresciute del 19% su base annua, raggiungendo 2.926 milioni di dollari, indicando una solida pipeline per i futuri ricavi. L'attenzione dell'azienda alle soluzioni non basate su postazioni e lo slancio di Z-Flex hanno ampliato il motore di crescita, aspetto cruciale con l'evoluzione del panorama della cybersecurity.

Previsioni e Prospettive Future

Guardando avanti, Zscaler ha fornito previsioni ottimistiche per il primo trimestre del 2027 fiscale, aspettandosi un fatturato compreso tra 935 milioni di dollari e 939 milioni di dollari, con una crescita annua di circa il 19%. L'azienda prevede un reddito operativo non-GAAP tra 215 milioni di dollari e 217 milioni di dollari, con un tasso di crescita di circa il 25%-26%.

Per l'intero anno fiscale 2027, Zscaler si aspetta che l'ARR raggiunga tra 4,396 miliardi di dollari e 4,426 miliardi di dollari, con una crescita di circa il 16,6%-17,4%. Le previsioni di fatturato per l'intero anno sono fissate a circa 3,908 miliardi di dollari - 3,938 miliardi di dollari, con una crescita del 16,6%-17,5%.

Conclusione

I solidi risultati del quarto trimestre di Zscaler e le previsioni positive per il prossimo anno fiscale posizionano bene l'azienda per una crescita continua nel mercato della cybersecurity. Gli investitori dovrebbero monitorare l'esecuzione delle iniziative strategiche, in particolare nell'IA e nella sicurezza cloud, poiché queste aree dovrebbero guidare un'ulteriore adozione delle soluzioni di Zscaler. Il prossimo trimestre sarà cruciale per valutare la capacità di Zscaler di mantenere lo slancio e sfruttare la crescente domanda di soluzioni di cybersecurity in un mondo sempre più digitale.

Nota: Tutti gli importi sono in migliaia.

ZSCALER, INC. Bilanci Consolidati Condensati (non verificati) Tre Mesi Terminati il 31 Luglio 2026 Tre Mesi Terminati il 31 Luglio 2025 Anno Terminato il 31 Luglio 2026 Anno Terminato il 31 Luglio 2025
Fatturato $ 898.158 $ 719.226 $ 3.352.136 $ 2.673.700
Costo del fatturato 208.981 172.240 777.629 618.136
Utile lordo 689.177 546.986 2.574.507 2.055.564
Spese operative 704.635 579.228 2.707.623 2.183.505
Perdita dalle operazioni -15.458 -32.242 -133.116 -128.135
Interessi attivi 35.042 33.175 136.132 125.366
Interessi passivi -2.746 -2.074 -11.794 -9.522
Altre spese, nette -1.900 -762 -8.210 -5.673
Reddito (perdita) prima delle imposte 14.904 -1.903 -17.139 -18.364
Accantonamento per imposte sul reddito 18.273 15.675 46.040 23.187
Perdita netta $ -3.369 $ -17.578 $ -63.179 $ -41.577
Perdita netta per azione, base e diluita $ -0,02 $ -0,11 $ -0,39 $ -0,27
Azioni medie ponderate utilizzate per calcolare la perdita netta per azione, base e diluita 161.804 156.496 160.219 154.439
ZSCALER, INC. Situazioni Patrimoniali Consolidate Condensate (non verificate) 31 Luglio 2026 31 Luglio 2025
Attività correnti:
Liquidità e mezzi equivalenti $ 928.354 $ 2.389.023
Investimenti a breve termine 2.545.797 1.183.386
Crediti, netti 1.149.073 992.181
Costi di acquisizione del contratto differiti 215.577 180.819
Spese anticipate e altre attività correnti 192.432 148.881
Totale attività correnti 5.031.233 4.894.290
Immobilizzazioni materiali, nette 753.001 543.377
Diritti d'uso delle attività di locazione operativa 137.231 89.772
Costi di acquisizione del contratto differiti, non correnti 402.423 328.722
Attività immateriali acquisite, nette 214.355 47.323
Avviamento 1.218.098 417.730
Altre attività non correnti 110.373 98.674
Totale attività $ 7.866.714 $ 6.419.888
Passività e Patrimonio Netto
Passività correnti:
Debiti $ 47.972 $ 46.906
Ratei e altre passività correnti 133.304 93.984
Ratei per compensi 234.640 181.807
Entrate differite 2.480.501 2.054.417
Passività per locazioni operative 64.894 52.497
Totale passività correnti 2.961.311 2.429.611
Obbligazioni convertibili senior 1.696.355 1.700.727
Entrate differite, non correnti 445.272 413.609
Passività per locazioni operative, non correnti 72.357 37.275
Altre passività non correnti 28.456 25.673
Totale passività 5.203.751 4.606.895
Patrimonio netto
Azioni ordinarie 2 2
Capitale aggiuntivo versato 3.740.324 3.400.123
Utili non distribuiti (deficit accumulato) -1.077.363 -587.132
Totale patrimonio netto 2.662.963 1.812.993
Totale passività e patrimonio netto $ 7.866.714 $ 6.419.888

Dichiarazione di Non Responsabilità

Il contenuto su MarketsFN.com è fornito solo a scopo educativo e informativo. Non costituisce consulenza finanziaria, raccomandazioni di investimento o indicazioni di trading. Tutti gli investimenti comportano rischi e le performance passate non garantiscono risultati futuri. L'utente è l'unico responsabile delle proprie decisioni di investimento e dovrebbe condurre ricerche indipendenti e consultare un consulente finanziario qualificato prima di agire. MarketsFN.com e i suoi autori non sono responsabili per eventuali perdite o danni derivanti dall'uso di queste informazioni.

Articoli Collegati

Vendite Azioni Allo Scoperto: Analisi Tecnica di SAIPEM SPA e STELLANTIS NV (4 September 2026)
Azioni

Vendite Azioni Allo Scoperto: Analisi Tecnica di SAIPEM SPA e STELLANTIS NV (4 September 2026)

Reporter Italia
7 minSep 4, 2026
Nasdaq 100: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026
Trending
Azioni

Nasdaq 100: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026

Reporter Italia
3 minSep 3, 2026
S&P 500: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026
Trending
Azioni

S&P 500: Tori e Orsi del Giorno — September 03, 2026

Reporter Italia
3 minSep 3, 2026