S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
MarketsFN Team

S&P 500 52-Settimana Massimi e Minimi Radar: Crowdstrike (CRWD), TJXmpanies, (TJX) e altro
Analisi di tutti i 503 componenti S&P 500 per azioni più vicine al loro massimo di 52 settimane e al loro minimo di 52 settimane. Dati al 31 agosto 2026. % Realizzato = rendimento totale di 52 settimane.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzato verde = rendimento positivo di 52 settimane · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al massimo di 52 settimane
Settori rappresentati: Energia (4), Tecnologia (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data massimo di 52 settimane | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnologia | $229.56 | +122.07% | 2026-08-31 | 62.3 | +62.9% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| MPC | Marathon Petroleum Corp | Energia | $372.73 | +106.90% | 2026-08-31 | 72.6 | +56.7% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| SLB | Schlumberger Ltd | Energia | $60.36 | +68.13% | 2026-08-31 | 76.8 | +24.1% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| PSX | Phillips 66 | Energia | $248.27 | +85.50% | 2026-08-31 | 72.8 | +46.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |
| VLO | Valero Energy Corp | Energia | $358.65 | +132.47% | 2026-08-31 | 70.6 | +52.0% | Sopra MA20, MA50, MA200 |

CRWD | Crowdstrike Holdings Inc | Tecnologia | Prezzo Ultimo: $229.56 | % Realizzato: +122.07% | RSI: 62.3 | % sopra MA200: +62.9% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Crowdstrike Holdings Inc fornisce soluzioni di sicurezza endpoint cloud-delivered, proteggendo le imprese dalle minacce informatiche. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione poiché la sua piattaforma innovativa Falcon ha guidato una crescita significativa, capitalizzando sulla crescente domanda di misure di sicurezza informatica robuste in un'economia guidata dal digitale.
I dati tecnici di Crowdstrike indicano un trend rialzista sostenuto con prezzo a $228.84, RSI(14) a 62.3 e allineamento rialzista delle MA (prezzo > MA20 > MA50 > MA200). L'azione è 0.0% al di sotto del suo massimo di 52 settimane, suggerendo un potenziale slancio di breakout, con un rendimento del 122.1% nelle 52 settimane.
Notizie correlate
- Cognizant e CrowdStrike proteggono le operazioni critiche attraverso gli ambienti IT e OT convergenti
- CrowdStrike porta la piattaforma Falcon su Snowflake, unificando sicurezza e dati a livello aziendale
- CrowdStrike amplia Project QuiltWorks attraverso l'ecosistema tecnologico, unendo più fonti di dati per proteggere il rischio dell'IA di frontiera
- CrowdStrike e Google annunciano la piattaforma Falcon su Google Cloud

MPC | Marathon Petroleum Corp | Energia | Prezzo Ultimo: $372.73 | % Realizzato: +106.90% | RSI: 72.6 | % sopra MA200: +56.7% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Marathon Petroleum Corp (MPC) opera come società energetica, principalmente coinvolta nella raffinazione, commercializzazione e trasporto di prodotti petroliferi. Gli investitori dovrebbero prestare attenzione a causa del suo ruolo significativo nel settore energetico, influenzando le catene di approvvigionamento e potenzialmente beneficiando delle fluttuazioni della domanda.
L'RSI(14) di MPC è 72.6, indicando una forte quantità di moto con prezzo > MA20 > MA50 > MA200, un allineamento rialzista. L'azione è 0.0% al di sotto del suo massimo di 52 settimane, avvicinandosi a un potenziale breakout, suggerendo un trend rialzista continuato.
Notizie correlate
- Marathon Petroleum nominata tra i migliori 100 programmi di stage per il terzo anno consecutivo
- PSX, MPC avrebbero valutato una fusione gigante Cosa ha affondato l'accordo da $180 miliardi tra Phillips 66 e Marathon Petroleum
- Le azioni MPC, PSX raggiungono nuovi massimi Cosa sta guidando il rally in questi titoli energetici?
- L'azione Marathon Petroleum Corp supera i concorrenti in una giornata di forte trading

SLB | Schlumberger Ltd | Energia | Prezzo Ultimo: $60.36 | % Realizzato: +68.13% | RSI: 76.8 | % sopra MA200: +24.1% | Tendenza: Sopra MA20, MA50, MA200
Settori rappresentati: Consumer Cyclical (2), Basic Materials (1), Real Estate (1), Utilities (1)
| Ticker | Società | Settore | Prezzo Ultimo | % Realizzato | Data Minimo di 52 settimane | RSI | % sopra MA200 | Tendenza |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TJX | TJX Companies, Inc | Consumer Cyclical | $134.10 | -3.23% | 2026-08-31 | 21.8 | -13.5% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| LVS | Las Vegas Sands Corp | Consumer Cyclical | $44.14 | -22.57% | 2026-08-31 | 38.9 | -19.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | $522.00 | -15.31% | 2026-08-31 | 39.8 | -13.4% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| VICI | VICI Properties Inc | Real Estate | $25.65 | -23.07% | 2026-08-31 | 39.6 | -8.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| PCG | PG&E Corp | Utilities | $13.53 | -11.68% | 2026-08-31 | 22.7 | -19.6% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

TJX | TJX Companies, Inc | Consumer Cyclical | Prezzo Ultimo: $134.10 | % Realizzato: -3.23% | RSI: 21.8 | % sopra MA200: -13.5% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
TJX Companies: Inc opera come un rivenditore scontato di abbigliamento e moda per la casa, offrendo un'ampia gamma di merce di marca e di design a prezzi scontati. Gli investitori si interessano a causa della sua presenza significativa sul mercato e delle sue prestazioni storiche.
TJX è in un trend di ribasso sostenuto con prezzo < MA20 < MA50 < MA200, RSI(14) a 21.8, indicando condizioni di ipervenduto. Il titolo è allo 0.0% sopra il suo minimo di 52 settimane, testando il supporto principale, un potenziale segnale di avvertimento.
Notizie correlate
- Ross Stores batte TJX e Burlington diventando la star dei rivenditori scontati
- Jefferies taglia TJX a Hold mentre Marmaxx inciampa e Ross avanza
- TJX batte le aspettative Q2 nonostante il calo dell'abbigliamento
- TJX tagliato da Citi a causa della deludente comp di Marmaxx che mostra che l'off-price non è immune

LVS | Las Vegas Sands Corp | Consumer Cyclical | Prezzo Ultimo: $44.14 | % Realizzato: -22.57% | RSI: 38.9 | % sopra MA200: -19.2% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Las Vegas Sands Corp gestisce resort integrati con gioco d'azzardo, intrattenimento e servizi di ospitalità , generando entrate principalmente dalle operazioni di gioco e hotel, rendendolo un attore significativo nel settore del gioco, con gli investitori che si interessano alle sue prestazioni a causa della sua esposizione alle tendenze del turismo e della spesa dei consumatori.
Il titolo è in un trend di ribasso sostenuto con un allineamento ribassista delle MA (prezzo < MA20 < MA50 < MA200), RSI(14) a 38.9, e si trova allo 0.0% sopra il suo minimo di 52 settimane, indicando un segnale di avvertimento mentre testa il supporto principale, con un rendimento di 52 settimane del -22.6%.
Notizie correlate
- Orso del giorno: Las Vegas Sands (LVS)
- Las Vegas Sands dona $450.000 alla Fondazione WASH
- Humana è stata aggiornata, Las Vegas Sands è stata declassata: le chiamate dei top analisti di Wall Street
- Las Vegas Sands Corp (LVS) Highlights della chiamata sugli utili Q2 2026: forte performance a Singapore e ...

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Basic Materials | Prezzo Ultimo: $522.00 | % Realizzato: -15.31% | RSI: 39.8 | % sopra MA200: -13.4% | Tendenza: Sotto MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials, Inc (MLM) è un produttore leader di aggregati (pietrisco, sabbia e ghiaia) utilizzati nella costruzione, nei progetti infrastrutturali e nella costruzione di strade. Gli investitori si interessano a causa della sua esposizione alla spesa pubblica e all'attività di costruzione.
I dati tecnici di MLM indicano un trend di ribasso sostenuto con prezzo ($522.00) al di sotto di MA20, MA50 e MA200. RSI(14) è a 39.8, vicino al territorio di ipervenduto. Il titolo è allo 0.0% sopra il suo minimo di 52 settimane, testando il supporto principale, e ha reso -15.3% nel periodo di 52 settimane.
Commento di Mercato
Le azioni S&P 500 quotate sono attualmente scambiate vicino ai loro estremi di 52 settimane, con alcune ai massimi e altre ai minimi. Azioni come CRWD, MPC e SLB sono ai loro massimi di 52 settimane, mentre TJX, LVS e MLM sono ai loro minimi di 52 settimane. Ciò indica un significativo movimento di prezzo, potenzialmente guidato da fattori fondamentali o dal sentiment del mercato.
Le azioni vicino ai massimi di 52 settimane sono principalmente del settore energetico (MPC, SLB, PSX, VLO), suggerendo un tema forte in questo settore. Al contrario, le azioni vicino ai minimi di 52 settimane sono di settori diversi, tra cui la vendita al dettaglio (TJX), l'ospitalità (LVS), i materiali (MLM), il settore immobiliare (VICI) e le utility (PCG). Questa divergenza potrebbe indicare una rotazione settoriale, con l'energia come attuale focus del mercato.
I livelli chiave da monitorare includono gli estremi di 52 settimane per queste azioni, poiché le rotture al di sopra o al di sotto potrebbero segnalare ulteriori movimenti di prezzo. Potenziali catalizzatori includono rapporti sugli utili, tendenze del settore e fattori macroeconomici che influenzano il settore energetico e altri settori rappresentati. Monitorare queste azioni e i rispettivi settori sarà fondamentale per comprendere le future direzioni del mercato.
Metodologia: Tutti i 503 componenti S&P 500 esaminati. Massimo di 52 settimane = chiusura giornaliera più alta negli ultimi 252 giorni di trading (circa 1 anno). Minimo di 52 settimane = chiusura giornaliera più bassa nello stesso periodo. Distanza = (prezzo corrente / estremo − 1) × 100. Indicatori tecnici calcolati su fino a 1 anno di dati giornalieri OHLCV.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consiglio di investimento. La performance passata non è indicativa di risultati futuri.
Articoli Collegati

Nasdaq 100: Tori e Orsi del Giorno — August 31, 2026
Nasdaq 100 Bull & Bear Radar — 31 agosto 2026 Una scansione tecnica giornaliera di 100 componenti del Nasdaq 100 classificati in base alle prestazioni della sessione, arricchita con segnali di trend RSI, MA20/MA50/MA200, grafici in stile Bloomberg e notizie recenti. Ampiezza dell'indice Componenti...

S&P 500: Tori e Orsi del Giorno — August 31, 2026
S&P 500 Bull & Bear Radar — 31 agosto 2026 Un'analisi tecnica giornaliera di 492 componenti dell'S&P 500 classificate in base alle prestazioni della sessione, arricchita con segnali di trend RSI, MA20/MA50/MA200, grafici in stile Bloomberg e notizie recenti. Ampiezza dell'indice Componenti...

Nasdaq 100: Massimi e Minimi a 52 Settimane
Nasdaq 100 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.