S&P 500: Massimi e Minimi 2026
MarketsFN Team

Analisi di tutti i 503 componenti dell'S&P 500 per individuare i titoli più vicini al loro massimo anno-to-date 2026 e al loro minimo YTD 2026. Dati aggiornati al 13 ottobre 2026. % Realizzata = rendimento totale dal 1° gennaio 2026.
Legenda: RSI > 70 = ipercomprato · RSI < 30 = ipervenduto · % Realizzata verde = rendimento YTD positivo · Rosso = negativo.
📈 Più vicini al Massimo 2026
Settori rappresentati: Technology (1), Financial (1), Energy (1), Healthcare (1), Consumer Defensive (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo Prezzo | % Realizzata | Data Massimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MSFT | Microsoft Corporation | Technology | $541.15 | +14.42% | 2026-10-12 | 72.8 | +24.5% | Above MA20, MA50, MA200 |
| V | Visa Inc | Financial | $389.27 | +12.35% | 2026-10-12 | 72.9 | +15.0% | Above MA20, MA50, MA200 |
| XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | $172.15 | +40.36% | 2026-10-12 | 70.9 | +14.1% | Above MA20, MA50, MA200 |
| ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | $281.12 | +22.59% | 2026-10-12 | 76.7 | +20.6% | Above MA20, MA50, MA200 |
| PM | Philip Morris International Inc | Consumer Defensive | $202.00 | +26.01% | 2026-10-12 | 67.1 | +12.7% | Above MA20, MA50, MA200 |

MSFT | Microsoft Corporation | Technology | Ultimo Prezzo: $541.15 | % Realizzata: +14.42% | RSI: 72.8 | % sopra MA200: +24.5% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Microsoft domina il cloud computing aziendale (Azure), il software per la produttività (Office 365) e l'infrastruttura AI (partnership con OpenAI). Gli investitori sono interessati perché monetizza la trasformazione digitale in tutti i settori generando oltre 100 miliardi di dollari di free cash flow annuale per finanziare crescita e buyback.
Tecnicamente ipercomprato (RSI 72.8) ma in forte trend rialzista (prezzo > MA20 > MA50 > MA200). YTD +14.4% con il titolo ai massimi YTD suggerisce continuità del momentum, sebbene l'RSI inviti alla cautela.

V | Visa Inc | Financial | Ultimo Prezzo: $389.27 | % Realizzata: +12.35% | RSI: 72.9 | % sopra MA200: +15.0% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Visa gestisce la più grande rete di pagamenti elettronici al mondo, elaborando oltre 14 trilioni di dollari all'anno. Gli investitori sono interessati perché il suo modello asset-light genera margini operativi superiori al 60% grazie alla crescita globale dei pagamenti digitali, con potere di prezzo garantito dalla posizione di duopolio con Mastercard.
Visa quota $393.90 con indicatori tecnici preoccupanti: RSI(14) ipercomprato a 72.9 nonostante allineamento misto delle medie mobili (sopra MA20/50/200). Il guadagno YTD del 12.3% lo porta allo 0.0% sotto il massimo 2026 - momentum esteso che potrebbe precedere una fase di consolidamento data l'estrema vicinanza alla resistenza.

XOM | Exxon Mobil Corp | Energy | Ultimo Prezzo: $172.15 | % Realizzata: +40.36% | RSI: 70.9 | % sopra MA200: +14.1% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Exxon Mobil Corp è un colosso energetico integrato che produce petrolio, gas e prodotti petrolchimici a livello globale. Gli investitori apprezzano la sua scala, l'affidabilità dei dividendi e l'esposizione diretta ai prezzi dell'energia, con operazioni di raffinazione e trading che forniscono bilanciamento anticiclico.
Tecnicamente ipercomprato (RSI 70.9) ma rialzista (prezzo > MA20 > MA50 > MA200), +40.4% YTD. Vicino ai massimi 2026 suggerisce momentum, ma l'RSI avvisa di una valutazione estesa.

ABBV | Abbvie Inc | Healthcare | Ultimo Prezzo: $281.12 | % Realizzata: +22.59% | RSI: 76.7 | % sopra MA200: +20.6% | Trend: Above MA20, MA50, MA200
Abbvie Inc sviluppa e commercializza farmaci per immunologia e oncologia, tra cui il blockbuster Humira e i più recenti Skyrizi/Rinvoq. Gli investitori sono interessati per il suo portafoglio di biologici protetti da brevetto che genera flussi di cassa stabili, mentre i candidati in pipeline affrontano mercati ad alto valore come autoimmune e cancro.
Tecnicamente rialzista con RSI(14) a 76.
📉 Più vicini al minimo del 2026
Settori rappresentati: Industriali (2), Servizi di comunicazione (2), Materiali di base (1)
| Ticker | Azienda | Settore | Ultimo prezzo | % Realizzato | Data minimo YTD 2026 | RSI | % sopra MA200 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPRT | Copart, Inc | Industriali | $26.48 | -29.89% | 2026-10-12 | 34.9 | -19.9% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| CHTR | Charter Communications Inc | Servizi di comunicazione | $102.48 | -51.03% | 2026-10-12 | 28.5 | -40.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| TKO | TKO Group Holdings Inc | Servizi di comunicazione | $173.45 | -16.18% | 2026-10-12 | 39.2 | -11.2% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiali di base | $477.18 | -24.79% | 2026-10-12 | 40.7 | -18.3% | Sotto MA20, MA50, MA200 |
| BLDR | Builders Firstsource Inc | Industriali | $52.14 | -50.17% | 2026-10-12 | 31.4 | -37.8% | Sotto MA20, MA50, MA200 |

CPRT | Copart, Inc | Industriali | Ultimo prezzo: $26.48 | % Realizzato: -29.89% | RSI: 34.9 | % sopra MA200: -19.9% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Copart gestisce una piattaforma di aste online di veicoli, specializzata in auto da demolizione e sinistri totali assicurativi. Gli investitori sono interessati perché il suo modello asset-light domina una nicchia da oltre 10 miliardi di dollari con alte barriere all'ingresso, generando flussi di cassa costanti da assicuratori e rivenditori che necessitano di remarketing efficiente.
Situazione tecnica critica: RSI 34.9 mostra condizioni di ipervenduto all'interno di un trend al ribasso sostenuto (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Scambiando appena lo 0.0% sopra i minimi YTD dopo un calo del -29.9%, avverte di un potenziale crollo a meno che i fondamentali non invertano il sentiment.

CHTR | Charter Communications Inc | Servizi di comunicazione | Ultimo prezzo: $102.48 | % Realizzato: -51.03% | RSI: 28.5 | % sopra MA200: -40.2% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Charter Communications Inc (CHTR) opera come operatore di connettività a banda larga e via cavo, fornendo servizi essenziali di internet, TV e voce a clienti residenziali/commerciali. Gli investitori monitorano il suo modello ad alta intensità di infrastrutture per la stabilità dei flussi di cassa tra le pressioni del cord-cutting e la competizione nel broadband.
CHTR mostra estrema debolezza tecnica: RSI(14) a 28.5 (ipervenduto) con trend al ribasso sostenuto (prezzo < MA20 < MA50 < MA200). Il titolo testa i minimi del 2026 dopo un crollo YTD del -51.0%, segnalando un forte momentum ribassista.

TKO | TKO Group Holdings Inc | Servizi di comunicazione | Ultimo prezzo: $173.45 | % Realizzato: -16.18% | RSI: 39.2 | % sopra MA200: -11.2% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
TKO Group Holdings gestisce UFC e WWE, dominando gli sport da combattimento e l'intrattenimento con eventi pay-per-view, diritti mediatici e performance live. Gli investitori sono interessati per la sua posizione monopolistica in un settore ad alto margine con fanbase globali e ricavi ricorrenti da contratti di trasmissione a lungo termine.
Situazione tecnica critica: RSI(14) a 39.2 mostra momentum debole, con allineamento ribassista delle medie mobili (prezzo < MA20 < MA50 < MA200) e un rendimento YTD del -16.2%. Scambiando lo 0.0% sopra i minimi del 2026, segnala un test critico del supporto—un chiaro segnale di avvertimento.

MLM | Martin Marietta Materials, Inc | Materiali di base | Ultimo prezzo: $477.18 | % Realizzato: -24.79% | RSI: 40.7 | % sopra MA200: -18.3% | Trend: Sotto MA20, MA50, MA200
Martin Marietta Materials fornisce aggregati per l'edilizia (pietrisco, sabbia, ghiaia) e materiali pesanti per progetti infrastrutturali e commerciali. Gli investitori seguono MLM come titolo ciclico legato all'attività edilizia statunitense e alla spesa in infrastrutture, con potere di fissazione dei prezzi nei mercati regionali.
MLM mostra momentum ribassista: RSI(14) a 40.7 (neutro), prezzo ($480.55) sotto tutte le medie mobili chiave (MA20 < MA50 < MA200). In calo del 24.8% YTD e testando i minimi del 2026, segnala un trend al ribasso sostenuto. La prossimità estrema al minimo YTD (0.0% sopra) suggerisce un test critico del supporto in arrivo.
Le azioni dell'S&P 500 che raggiungono i massimi del 2026—MSFT, V, XOM, ABBV e PM—riflettono una forte fiducia degli investitori in settori come la tecnologia (MSFT), i pagamenti (V), l'energia (XOM), la sanità (ABBV) e i beni di consumo di prima necessità (PM). Queste aziende probabilmente beneficiano di utili stabili, posizioni difensive o trend di crescita secolare. Al contrario, le azioni vicino ai minimi del 2026—CPRT, CHTR, TKO, MLM e BLDR—suggeriscono debolezza in settori come le aste di auto usate (CPRT), le telecomunicazioni (CHTR), l'intrattenimento (TKO), i materiali da costruzione (MLM, BLDR), possibilmente a causa di pressioni cicliche o ostacoli specifici del settore.
Questa divergenza evidenzia un mercato che favorisce settori difensivi e con flussi di cassa positivi in un contesto di incertezza economica, mentre le industrie cicliche e sensibili ai tassi di interesse rimangono indietro. L'energia (XOM) e la sanità (ABBV) potrebbero essere sostenute dalla stabilità delle materie prime e dalle pipeline farmaceutiche, mentre le telecomunicazioni (CHTR) e le costruzioni (MLM, BLDR) potrebbero affrontare sfide legate alla domanda o al finanziamento. La resilienza della tecnologia (MSFT) e dei pagamenti (V) sottolinea i venti favorevoli della continua trasformazione digitale.
Gli investitori dovrebbero monitorare le revisioni degli utili, le aspettative sui tassi di interesse e i segnali di rotazione settoriale. Per i titoli in forte rialzo come MSFT e ABBV, la disciplina di valutazione è fondamentale, mentre i nomi eccessivamente venduti come CPRT e BLDR potrebbero meritare un'analisi per possibili rimbalzi ciclici. I dati macroeconomici—in particolare l'inflazione e l'attività industriale—potrebbero determinare se gli attuali estremi persisteranno o si invertiranno.
Metodologia: Tutti i 503 componenti dell'S&P 500 sono stati analizzati. I prezzi di chiusura sono stati scaricati dal 2026-01-01. Massimo del periodo = prezzo di chiusura più alto dal 1° gennaio 2026; minimo del periodo = prezzo di chiusura più basso dal 1° gennaio 2026. Distanza = (prezzo corrente / estremo del periodo − 1) × 100. Gli indicatori tecnici sono calcolati su dati OHLCV giornalieri fino a 1 anno.
Disclaimer: Solo a scopo informativo. Non costituisce consulenza finanziaria. I risultati passati non sono indicativi di risultati futuri.
Articoli Collegati

Radar dei Massimi e Minimi Annuali del Nasdaq 100: Microsoft (MSFT), Copart (CPRT) e altri
Azioni del Nasdaq 100 più vicine ai massimi e minimi annuali. Grafici in stile Bloomberg, analisi RSI/MA e commenti Grok.

S&P 500: Massimi e Minimi a 52 Settimane
S&P 500 stocks nearest to their 52-week high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.

Nasdaq 100: Massimi e Minimi 2026
Nasdaq 100 stocks nearest to their 2026 year-to-date high and low. Bloomberg-style charts, RSI/MA analysis and Grok commentary.