MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Economia

I tassi ipotecari raggiungono il 7,03%, il più alto in un anno, mettendo sotto pressione gli acquirenti di case.

MarketsFN Data Team

•4 min read
I tassi ipotecari raggiungono il 7,03%, il più alto in un anno, mettendo sotto pressione gli acquirenti di case.
Abitazioni · Tassi Mutui · Tracker Settimanale
7.03%
Tasso Mutuo a 30 Anni Fisso
▲ 8.0 bps su base settimanale  ·  $2,669/mese su un prestito di $400,000

Il tasso del mutuo a 30 anni fisso è salito al 7.03% questa settimana, con un aumento di 8 punti base rispetto alla scorsa settimana, portando la rata mensile su un prestito di $400,000 a $2,669—$178 in più rispetto a un anno fa.

Il tasso a 30 anni si posiziona ora ben al di sopra delle medie a 3 mesi (6.67%), 1 anno (6.36%) e 5 anni (6.20%), e coincide con il massimo delle ultime 52 settimane di 7.03%. Un mutuo di $400,000 oggi costa $2,669 al mese, rispetto ai $2,491 di un anno fa con un tasso del 5.98%, evidenziando la pressione sull'accessibilità per gli acquirenti.

I tassi stanno salendo mentre il rendimento del Treasury a 10 anni raggiunge il 5.26%, con lo spread mutuo-Treasury a 1.77 punti percentuali—elevato ma stabile. Il tasso sui fondi federali del 3.63% e le preoccupazioni inflazionistiche mantengono una pressione al rialzo sui costi del credito, mentre gli istituti di credito mantengono una politica di prezzi cauta in un contesto di incertezza economica.

Grafico trend 36 mesi
Fig. 2 — Mutuo 30Y (rosso), mutuo 15Y (arancione), tasso Fed Funds (blu scuro), Treasury 10Y (blu chiaro) su 36 mesi. Pannello inferiore: spread mutuo-Treasury — uno spread ampio segnala un premio per il rischio elevato da parte degli istituti di credito.

La prossima settimana, occhio ai commenti della Fed sui tagli dei tassi e ai dati occupazionali di settembre, che potrebbero influenzare i mercati obbligazionari. Il raffreddamento stagionale della domanda di acquisto di case potrebbe alleviare la pressione sui tassi, ma un'inflazione persistente potrebbe prolungare l'ambiente di tassi elevati.

Statistiche Chiave a Colpo d'Occhio

Fine settimana01 ottobre 2026
Tasso Fisso 30Y7.03%
Variazione settimanale▲ 8.0 bps
Variazione YTD+87.0 bps
Tasso Fisso 15Y6.42%
15Y settimanale▲ 16.0 bps
Media 3 mesi6.67%
Media 1 anno6.36%
Media 5 anni6.20%
Massimo 52 settimane7.03%
Minimo 52 settimane5.98%
Tasso Fed Funds3.63%
Treasury 10Y5.26%
Spread Mutuo–10Y1.77 pp
Rata mensile $400k/30Y$2,669
vs 1 anno fa▲ $179/mese
Dati: Federal Reserve Bank of St. Louis (FRED) · Serie: MORTGAGE30US, MORTGAGE15US, FEDFUNDS, DGS10 · Tassi 30Y & 15Y: Freddie Mac Primary Mortgage Market Survey, pubblicato ogni giovedì.
#Tassi mutuo#Mutuo a tasso fisso 30 anni#Mercato immobiliare#Freddie Mac#Immobiliare USA#Federal Reserve#Tassi di interesse

Articoli Collegati

Gli spread HY si allargano a 309 bps in mezzo a un sentiment di rischio misto, mantenendosi vicino alla mediana di 10 anni.
Economia

Gli spread HY si allargano a 309 bps in mezzo a un sentiment di rischio misto, mantenendosi vicino alla mediana di 10 anni.

MarketsFN Data Team
5 minOct 9, 2026
Le Aspettative Inflazionistiche Rimangono Stabili al Livello Obiettivo
Economia

Le Aspettative Inflazionistiche Rimangono Stabili al Livello Obiettivo

MarketsFN Data Team
4 minOct 9, 2026
Il bilancio della Fed si riduce a $6.74T, le riserve a un critico $361.9B mentre il QT continua
Economia

Il bilancio della Fed si riduce a $6.74T, le riserve a un critico $361.9B mentre il QT continua

MarketsFN Data Team
5 minOct 8, 2026