MarketsFN
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
S&P 5005,963+0.54%
NASDAQ21,443+0.87%
DOW43,892+0.31%
DAX23,888+0.44%
FTSE 1008,721-0.12%
EUR/USD1.1465+0.07%
GBP/USD1.3220+0.14%
USD/JPY161.31-0.03%
Gold3,241+0.22%
WTI Oil76.40+0.81%
Bitcoin103,241+1.43%
10Y UST4.47%-9bp
Market News

Analisi delle Posizioni Corte Nette sul Mercato Azionario Italiano al 16 Ottobre 2026

Reporter Italia

•3 min read
Analisi delle Posizioni Corte Nette sul Mercato Azionario Italiano al 16 Ottobre 2026

Il mercato azionario italiano continua a essere un punto focale per gli investitori istituzionali, con un totale di 124 posizioni corte attive segnalate alla CONSOB. Queste posizioni coinvolgono 53 società uniche e 47 fondi diversi, con una dimensione media delle posizioni corte pari allo 0,9% del capitale delle società interessate. La posizione corta più grande registrata è del 3,65% su SAIPEM SPA.

Società più Shortate

Le società italiane più shortate includono nomi noti come SAIPEM SPA e STELLANTIS NV. Di seguito è riportata una tabella che elenca le società con le maggiori percentuali di posizioni corte aggregate.

CompanyTotal Short %No. of FundsLargest Single Position %
SAIPEM SPA13.25%93.65%
STELLANTIS NV9.03%92.09%
AVIO SPA8.72%73.23%
DoVALUE SPA8.46%101.69%
BFF BANK SPA5.72%52.2%
BANCA IFIS SPA4.98%52.0%
NEXI SPA3.6%50.97%
MONCLER SPA3.55%32.13%
BUZZI SPA3.53%60.69%
SANLORENZO SPA3.53%22.53%
FINCANTIERI SPA3.36%41.03%
BRUNELLO CUCINELLI SPA2.3%30.9%
MFE-MEDIAFOREUROPE N.V.2.11%21.21%
LOTTOMATICA GROUP SPA2.02%21.52%
AMPLIFON SPA1.91%21.4%

Fondi più Attivi

Tra i fondi più attivi nel mercato italiano, Two Sigma Investments, LP si distingue con 12 posizioni corte, seguito da Capital Fund Management SA e WorldQuant, LLC. La tabella seguente fornisce un dettaglio delle loro attività.

FundPositionsTotal Short %Avg Position %
Two Sigma Investments, LP1212.73%1.06%
Capital Fund Management SA98.82%0.98%
WorldQuant, LLC76.34%0.91%
JPMorgan Asset Management (UK) Limited75.79%0.83%
AQR Capital Management, LLC105.2%0.52%
Marshall Wace LLP55.15%1.03%
Citadel Advisors LLC74.9%0.7%
PDT Partners, LLC34.83%1.61%
Helikon Long Short Equity Fund Master ICAV44.41%1.1%
ActusRayPartners Limited53.81%0.76%

Dettaglio delle Posizioni dei Top 3 Fondi

Two Sigma Investments, LP detiene 12 posizioni corte, con la più significativa su BFF BANK SPA al 2.2%. Altre posizioni rilevanti includono BANCA IFIS SPA al 2.0% e AVIO SPA al 1.95%.

Capital Fund Management SA ha 9 posizioni, con la più grande su DoVALUE SPA al 1.69%, seguita da LOTTOMATICA GROUP SPA al 1.52% e AMPLIFON SPA al 1.4%.

WorldQuant, LLC gestisce 7 posizioni, con OPS ITALIA SPA al 1.31% e TREVI - FINANZIARIA INDUSTRIALE SPA al 1.09% come le più significative.

Posizioni Outlier

Le posizioni outlier, definite come quelle superiori al 2.00%, includono SAIPEM SPA con una posizione del 3.65% da parte di Capital Ventures International e AVIO SPA con una posizione del 3.23% da parte di PDT Partners, LLC. Altre posizioni significative includono SANLORENZO SPA al 2.53% da Boldhaven Management LLP e BFF BANK SPA al 2.2% da Two Sigma Investments, LP.

Conclusioni

Il panorama delle posizioni corte sul mercato azionario italiano mostra una significativa attività da parte di fondi internazionali, con SAIPEM SPA e STELLANTIS NV tra le società più bersagliate. La diversificazione delle posizioni tra vari fondi suggerisce una strategia di investimento mirata e ben ponderata. Continueremo a monitorare questi sviluppi per fornire aggiornamenti tempestivi e accurati.

📄 Visualizza il comunicato originale →

Disclaimer

I contenuti su MarketsFN.com sono forniti esclusivamente a scopo educativo e informativo. Non costituiscono consulenza finanziaria, raccomandazioni di investimento o orientamento al trading. Tutti gli investimenti comportano rischi e i rendimenti passati non garantiscono risultati futuri. Sei l'unico responsabile delle tue decisioni di investimento e dovresti condurre ricerche indipendenti e consultare un consulente finanziario qualificato prima di agire. MarketsFN.com e i suoi autori non sono responsabili per eventuali perdite o danni derivanti dall'uso di queste informazioni.

Articoli Correlati

Articoli Collegati

Crollo Tech Traina il Nasdaq Giù del 3,5% con il Hack di Binance e il Crollo di Intel che Spaventano i Mercati
Trending
Market News

Crollo Tech Traina il Nasdaq Giù del 3,5% con il Hack di Binance e il Crollo di Intel che Spaventano i Mercati

MarketsFN Team
5 minOct 30, 2026
Mercati USA in calo dell'1,55%: Nasdaq 100 guida il declino tra debolezza globale — Sentimento ribassista
Trending
Market News

Mercati USA in calo dell'1,55%: Nasdaq 100 guida il declino tra debolezza globale — Sentimento ribassista

MarketsFN Team
5 minOct 30, 2026
S&P 500 Cede l'1,25%: I Mercati USA Lottano in un Contesto Globale Debole — Prevale il Sentimento Ribassista
Trending
Market News

S&P 500 Cede l'1,25%: I Mercati USA Lottano in un Contesto Globale Debole — Prevale il Sentimento Ribassista

MarketsFN Team
5 minOct 30, 2026